30 марта в мастерской студии христианской миниатюры «Адама» состоялся мастер-класс по изготовлению христианских символов из сплава меди, олова и серебра. В нем приняли участие студенты Горного университета, РГПУ им. Герцена, СПбГЭУ. Каждый участник самостоятельно выбрал и отлил себе медальон. А еще отшлифовал, состарил и отполировал. Помощь в организации мастер-класса оказал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Студенты поделились впечатлениями о прошедшем событии:

Благодарим отца Владимира Сорокина за организацию, мастерскую "АДАМА" и лично Сергея Земскова за теплый прием и душевные разговоры! К Вам нам хочется возвращаться снова и снова.



Отзывы участников о мастер-классе:

«Большое спасибо отцу Владимиру и Горному под Покровом за такую потрясающую возможность. Это был не просто мастер-класс по изготовлению изделия из сплава олова, меди и серебра. Это были жизненные разговоры, приятная компания, общество, после которого внутри все светло и свободно. Я не была в церкви со времени похорон бабушки с дедушкой. Бабушки, которая рассказывала мне про все обычаи, про обряды, которая связывала меня с православием. И, после сегодняшней встречи, я поняла, что теперь все наоборот. Теперь Вера связывает меня с ними. Большое вам спасибо за это!»

Алена, Горный университет

 

«Сегодня мы посетили удивительное, волшебное место - литейную мастерскую при Федоровском соборе, где были встречены с особенной теплотой. Чашка чая, душевная беседа, затем каждый выбрал себе изделие, которое хотел бы отлить. В форму мы вливали жидкий металл, затем обтачивали, состарили и отполировали. Хочется выразить огромную благодарность за чудесно проведенное время!»

Екатерина, РГПУ им. Герцена

Сегодняшний день был по-настоящему волшебным и сказочным. И самое интересное, что эту сказку мы создали для себя сами, благодаря ,конечно, замечательным людям (выражаю огромную благодарность о.Владимиру, сотрудникам мастерской "Адама" и, особенно, Сергею Земскову)и желанию сделать для себя или для своих близких людей медальон-символ христианской веры. Теплая атмосфера, душевные разговоры, прекрасная музыка и удивительные ребята- все это помогло нам совместно сделать маленькие прекрасные миниатюры, которые будут нам напоминать о христианской жизни.

Ульяна, Горный университет



А 29 марта в духовно-просветительском центре Феодоровского собора состоялись евангельские чтения, которые возглавил клирик собора протоиерей Димитрий Сизоненко. Собравшиеся прочитали отрывок из 5 главы Евангелия от Матфея и порассуждали о Заповедях Блаженств.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >