4 июня, во вторник, накануне дня Отдания Пасхи настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. В этот день были отслужены молебен и лития Пасхальным чином.  Сейчас у студентов Горного университета особенно важное время – сдача экзаменов. О всех начальствующих, учащих, учащихся молились за молебном в храме прп. Макария. Почивших преподавателей и сотрудников университета поминали на литии. В своем слове отец Владимир отметил, что, хотя Пасхальный период заканчивается, но радость о Воскресшем Спасителе сопровождает нас в течение всего года. Каждый седьмой день недели – воскресенье. Святая Церковь призывает нас  всегда жить в свете Воскресения Христова, на радость Богу и людям.

По установившейся традиции на литии особо поминали тех преподавателей и сотрудников университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

Один из них – профессор Карл Иванович Богданович (29 ноября 1864, Люцин, Российская империя — 5 июня 1947, Варшава, Польша) , известный путешественник, геолог и этнограф. В 1886  году он окончил Горный институт, участвовал в многочисленных геологических экспедициях.  С 1902 по 1919 год состоял профессором Горного института по кафедре геологии и рудных месторождений, преподавал Геологию, Геогнозию, Рудные месторождения. В 1914—1917 годах являлся директором Геологического комитета России. Революционные события 1917 года резко изменили жизнь ученого. В 1919 году он уехал в Польшу, в 1921  был назначен профессором геологии Краковской горной академии, где трудился до 1935 года. Руководил Польской государственной геологической службой, был директором Государственного геологического института в Варшаве. Варшавский Государственный геологический институт выпустил памятную медаль в честь Карла Богдановича. Медаль вручается за выдающиеся заслуги в области геологии.

В 1906 – 1908 годах физику в Горном институте  преподавал выдающийся ученый-электротехник, профессор, академик АН СССР Владимир Федорович Миткевич (22 июля /3 августа 1872-1 июня 1951).   Его исследования природы электрической дуги в 1903—1905 годах привели к созданию (совместно с химиком А. И. Горбовым) первой в России электрической печи для получения азотной кислоты («печь Горбова-Миткевича»). Профессор В. Ф. Миткевич являлся  участником разработки плана Государственной комиссии по электрификации России. В 1938 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. За многолетние выдающиеся работы в области науки и техники в 1943 году награжден Сталинской премией первой степени.

Имена директоров, преподавателей, сотрудников, выпускников Горного университета внесены в Синодик храма и регулярно поминаются за богослужениями в храме прп. Макария Египетского. Ныне ведется работа по созданию Календаря Горного университета.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Минченко Антонина Михайловна (22.06.1922 – 28.06.2006)– инспектор отдела кадров.. В ЛГИ работала с 1958 по 1978. Участница Великой Отечественной войны. В качестве рядовой 46-й автобронетанковой подвижной ремонтной базы Советской Армии воевала на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны, медалью Жукова.
  • Морозов Владимир Иванович (04.09.1920 – 22.06.1994)– горный инженер-электромеханик, доцент кафедры Горных транспортных машин. В 1939 году поступил в ЛГИ. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском, Калининском, Центральном, 2-м и 3-м Белорусском фронтах. В 1951 с отличием окончил ЛГИ. В 1956- 1958 гг. - аспирант ЛГИ, с 1977 доцент кафедры Механизации горных работ. Автор 20 научных работ. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
  • Памятные даты :
  • 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня в России - День памяти и скорби.
  • 22 июня 1994 г. кампания Sakhalin Energy, Правительство РФ и Администрация Сахалинской области заключили Соглашение о разработке Пильтун- Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (проект «Сахалин–2»).
< >