10 февраля, в четверг настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном было вознесено прошение о здравии всех начальствующих, служащих, учащих, учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день молились о тех почивших преподавателях и выпускниках, дни памяти которых приходятся на первую половину февраля. Ныне список Синодика храма уточнен и пополнен новыми именами:

Краевич Константин Дмитриевич (20.011833—3.02.1892) —педагог-физик. Окончил петербургский Главный педагогический институт (1855). Профессор, автор наиболее распространённого в Российской империи учебника физики для гимназий и коммерческих училищ. Читал лекции в Горном институте (1866—1890).

Грум-Гржимайло Владимир Ефимович (12 [24] февраля 1864, Санкт-Петербург, Российская империя — 30 октября 1928, Москва, СССР) —изобретатель, инженер металлург-теплотехник, педагог и организатор производства. Окончил Петербургский горный институт (1885). С 1907 года — адъюнкт, в 1911—1918 ординарный профессор Петербургского политехнического института. С 1924 года преподавал в Московской горной академии. Член-корреспондент АН СССР (1927). В июле 2013 г. в г. Верхняя Пышма Свердловской обл. установлен памятник В. Е. Грум-Гржимайло.

Максимович, Алексей Иванович (ок. 1770 - ?) – горный инженер. А.И. Максимович в 1793 г. окончил Горное училище и  был принят на службу в Географический департамент в качестве помощника географа. С 1800 работал в Депо карт. С 1802 по 1809 преподавал в Горном корпусе маркшейдерское искусство. Автор первого отечественного учебника по маркшейдерии.

 

Кумпан Семен Васильевич (1881-1948) - Горный инженер, доктор г.-м. наук, профессор, специалист по методике разведки и по геологии угля. Окончил Петроградский горный институт в 1916 году. По поручению Геолкома проводил исследования угольных месторождений и вел геологическую съемку в Донбассе, Кузбассе, Казахстане, Восточной Сибири. Работал в Ленинградском горном институте. Основатель кафедры разведочного дела.

После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсудили представленные на конкурс «Горный – Горнему» творческие работы. Ныне прием работ завершен, 19 участников представили 21 конкурсную работу в номинациях «Проза», «Поэзия», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Интерактивные проекты». В настоящее время работает конкурсная комиссия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >