22 февраля, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном была вознесена молитва о всех начальствующих, служащих, учащих, учащихся университета, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты преподаватели и выпускники, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

23 февраля/8 марта 1911 года скончался директор Горного института в 1901 – 1903 годах Иосиф Иванович Лагузен. Выпускник Горного института 1867 года, он был оставлен для занятий при институте; с 1879 являлся смотрителем Горного музея.  В 1885 году И.И. Лагузен получил звание штатного профессора на кафедре палеонтологии с оставлением в должности смотрителя музея. Затем в 1889 году он был назначен инспектором, а в 1901 году - директором Горного института. И.И. Лагузен является автором первого учебника по палеонтологии, изданного в 1895 году. Впоследствии он передал свое обширное собрание научной литературы кабинетам палеонтологии, геологии и библиотеке Горного института.

Работа над списком Синодика храма прп. Макария Египетского постоянно продолжается. Среди тех, о ком молились в этот день на литии – имя Евграфа Порфирьевича Молдаванцева (1885-1941) - геолога, стратиграфа, выпускника Горного института 1922 года. Впоследствии он являлся доцентом кафедры  петрографии ЛГИ, затем доктором геолого-минералогических наук, профессором. Участник XVII Международного геологического конгресса (1937). Обстоятельства кончины Е.П. Молдаванцева трагичны: увидев ночью из окна своей квартиры, находившейся на втором этаже, подъехавший к подъезду «воронок», он поднялся по лестнице на последний (пятый) этаж и, когда сотрудники НКВД  остановились у дверей его квартиры, бросился в лестничный пролет. После кончины Е. П. Молдаванцева его библиотека и минералогическая коллекция были переданы в фонд Государственной публичной библиотеки.

 

В настоящее время Архитектурной кафедрой Горного университета проводится разработка памятника всем преподавателям и выпускникам Горного университета, пострадавшим в годы репрессий. Список жертв репрессий был составлен и передан кафедре общиной храма прп. Макария Египетского. В этот день за чаепитием после богослужений отец Владимир обсудил с собравшимися проекты памятника, созданные студентами университета. Все пришли к единому мнению о том, что в предстоящий год 250-летия Горного университета установка памятника будет знаменательным и знаковым событием.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >