4 октября,  во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном была вознесена молитва о здравии всех начальствующих, служащих, учащих и учащихся, почивших поминали на литии. Особо в этот день молились о тех преподавателях и выпускниках учебного заведения, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю. Многие из них оставили о себе добрую  память  и вошли в историю Горного университета.

Среди тех, кого поминали   в этот день в храме – выпускник Горного ин1881 года Василий Васильевич Огарков (1856 - 1.10.1918) — горный инженер, писатель, поэт, и литературный критик. Родился он в г. Усмань Тамбовской губернии, в купеческой семье. Дед  В.В. Огаркова  Федор Михайлович Огарков (1794—1871), купец второй гильдии, в 1861 г. устроил при городской тюрьме Федоровскую домовую церковь в честь Святого Феодора Стратилата, бабушка — игуменья Покровского девичьего монастыря Зинаида Огаркова (1813—1888) погребена на кладбище при монастыре. 

 Начальное образование В.В. Огарков получил в Усманском уездном училище. Входил в кружок И. В. Федотова — купца, мецената, библиофила, основателя Усманской публичной библиотеки. По конкурсу В.В. Огарков поступил в Санкт-Петербургский Горный институт. Получив диплом Горного инженера, несколько лет работал в Петербурге, затем на Урале и в Сибири. Служил делопроизводителем Земельно-заводского отдела Кабинета Его Императорского Величества. Занимался делами Кабинетских (царских) горных округов (Нерчинским и Алтайским). Награжден орденом Св. князя Владимира 4-й степени.

В послереволюционный период В.В. Огарков, потомственный землевладелец, имевший в своем распоряжении 200 десятин земли в Липецкой области, оказался в сложном положении. Сохранившееся письмо В.В. Огаркова к губернскому комиссару дает характерную картину жизни России того времени:

"20 ноября 1917 г.

Господин  комиссар, наш Усманский уезд окончательно терроризирован уездным комиссаром врачом Исполатовым и находится в ужасном положении. Особенно тяжко положение землевладельцев, к числу которых принадлежу и я. При сем я прилагаю последнюю инструкцию. Исполатова отрядам, посланным в уезд, якобы, для «водворения порядка». Из ее текста Вы усмотрите, что она, наоборот, обязательно должна вызвать беспорядки, к тому же освященные законом. В инструкции нет указания на привлечение виновных в разгромах к ответу. Напротив, она раздает награбленное имущество «беднейшим», которые могли участвовать в грабежах. О возврате пострадавшим награбленного нет ни слова. В § 7 инструкции предусматривается отобрание хозяйственного инвентаря от помещиков. Это неизбежно повлечет гибель отобранного скота, т.к. [у крестьян] нет кормов; кроме того, засеянные владельцами земли не будут убраны, а яровые, за отобранием инвентаря, засеяны, что, в свою очередь, обусловит в будущем году недород хлебов и голодомор. Эта беззаконная инструкция — проявление произвола и оставляет далеко за собой даже ленинский декрет о «земле»; она была бы невозможна даже в Турции, Персии и не менее варварских странах. Она позорит нашу революцию и обязывает власти принять меры против нее. Я от себя и от имени моего Усманского уезда обращаюсь к Вам, г. комиссар, с горячею просьбою принять меры воздействия по отношению к комиссару Исполатову, действия которого способны превратить наш уезд в пустыню. В крайнем случае, мы просим прислать в Усманский уезд воинский отряд с особо уполномоченными лицами или же дать соответствующие распоряжения находящимся в уезде Тамбовским воинским отрядам о неприменении в исполнение инструкции Исполатова". (Письмо губернскому комиссару о действиях уездного комиссара Н. Н. Исполатова. Усманский землевладелец Горный Инженер, действит. статский советник Огарков ГАТО. Ф . 1058. Оп. 1. Д. 24. Л. 260, 260 об., 260 а.)

В. В. Огарков писал стихи и рассказы, печатался в журналах «Детское чтение», «Русская мысль», «Русское богатство». Помещал свои стихи в «Будильнике», «Стрекозе», детских журналах. В 1914 году был издан объемный сборник рассказов В. В. Огаркова для детей старшего возраста «К свету». В серии «Жизнь замечательных людей» издателя Ф. Павленкова В.В. Огаркову принадлежат биографии Дашковой, Воронцовых, Демидовых, Потемкина, Фонвизина, Кольцова и Жуковского. В.В. Огарков являлся владельцем небольшой частной библиотеки в Петербурге - "Ивановъ", по адресу Невский пр., д.66,
близко знал Д. Н. Мамина-Сибиряка. Был знаком и общался со многими другими известными литераторами. Скончался он в г. Усмань, похоронен там же.

После богослужений по традиции отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсуждали события прошедшей недели и делились своими впечатлениями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >