9 марта, в четверг настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном была вознесена молитва о всех начальствующих, служащих, учащих и учащихся университета, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты директора, преподаватели, сотрудники университета, дни памяти которых приходятся на ближайшие дни.

23 февраля/6 марта 1911 года скончался выдающийся геолог и палеонтолог профессор Иосиф Иванович Лагузен (14/26.05.1846 – 23.02/6.03.1911). Родился он в Санкт-Петербурге, в 1867 году окончил Горный институт, после окончания работал в Горном музее, одновременно преподавал в  институте палеоботанику и палеонтологию. В 1874 году был избран адъюнктом по кафедре палеонтологии, с 1879 являлся смотрителем Горного музея. В 1895 – 1897 годах И.И. Лагузен издал первый русский учебник по палеонтологии - «Краткий курс палеонтологии». Учебник стал настольной книгой для многих поколений русских геологов. За время полевых работ И.И. Лагузеном была собрана большая палеонтологическая коллекция, впоследствии переданная им в Горный музей. В 1901 – 1903  он являлся директором Горного института. Директорство И.И. Лагузена пришлось на смутное время "студенческих волнений", предшествующих революции 1905 года. По свидетельству профессора Краснопольского (1911): " ... Вполне преданный науке, в высшей степени добрейший и чрезвычайно мягкосердечный человек, он не мог не тяготиться тяжелыми заботами, выпавшими на его долю при управлении Институтом в такое беспокойное время, каковыми были 1901-1903 годы. Беспокойство и неприятности, сопряжённые с этим управлением, не могли не отозваться на здоровье И.И., что и было причиной, побудившей его в 1903 году просить об отставке... Человек мягкий и весьма благожелательный, он органически был не способен к крутым мерам, вследствие чего оставил директорский пост провожаемый всеобщими сожалениями..." Скончался И.И. Лагузен в Санкт-Петербурге и был похоронен на Смоленском кладбище.

После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая, все поздравляли отца Владимира с отмечавшимся 5 марта Днем Рождения. Собравшиеся обсудили план проведения научного семинара на тему "Значение домового храма Преподобного Макария Египетского в образовательной среде Горного университета". Семинар приурочен к отмечаемому 250-летию Санкт-Петербургского Горного университета, проведение его планируется в апреле.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >