12 октября, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники учебного заведения. По традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих, учащихся, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты преподаватели и выпускники Горного ун6иверситета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

Среди тех, о ком молились в этот день в храме – геолог, минералог, выпускник Горного института 1930 года Михаил Николаевич Годлевский (14/27.10.1902—4.06.1984). После окончания института он преподавал на кафедре минералогии ЛГИ (1930—40), затем работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте (ВСЕГЕИ). Воевал на Ленинградском фронте, попал в плен, где находился до 1944 года. Освободившись из плена, был возвращен в Советскую Армию, воевал на немецкой территории, в 1945 назначен комендантом Цейссовского завода в Иене, однако в ходе очередной кампании по поиску «врагов» был отозван и в день своего  приезда, 22 ноября 1945 года, арестован на рабочем месте во ВСЕГЕИ. Военным трибуналом ЛВО 4 марта 1946 года М. Н. Годлевский был приговорен к 10 годам лагерей с конфискацией имущества и отправлен в Норильлаг. Вначале он находился  на общих работах, затем работал в петрографической и минералогической лабораториях, откуда за отказ делать научную работу для своего руководителя был переведен на несколько лет в шахту. С декабря 1951 года являлся  начальником тематической партии комбината, преподавал геологию в Норильском горном техникуме. В 1956 году был реабилитирован, дело прекращено за необоснованностью обвинения. После освобождения работал в ЦНИГРИ (Москва) главным куратором Мингео СССР по никелю и металлам платиновой группы, руководил работами по поискам медно-никелевых месторождений.  В 1961-1971 годах руководил минералогическим отделом, созданным с его приходом в институт. В 1964 году получил звание профессора. М. Н. Годлевский является первооткрывателем нескольких минералов (адыркит, курнаковит, метагидроборацит) и месторождений. Его именем назван минерал годлевскит, обнаруженный сначала в Норильске, затем в Канаде, Марокко и Австралии.

За чаепитием после богослужений отец Владимир обсудил со студентами подготовку к предстоящему празднованию 250-летия Санкт-Петербургского Горного университета. Собравшиеся пришли к единому мнению о желательности установки в юбилейном году памятника пострадавшим в годы репрессий преподавателям и выпускникам Горного университета на Левашовском кладбище. Конкурс на лучший проект памятника был проведен Архитектурной кафедрой в мае - июне текущего года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Степанов Николай Иванович (23 июня 1879 – 19 мая 1938) - выдающийся химик, профессор, доктор химических наук, чл.-корр. АН СССР (1929). Выпускник Горного института 1903 г., ученик академика Н.С. Курнакова. С 1918 г. профессор Горного института, в дальнейшем разработал способ измерения скорости превращения металлических твердых растворов.
  • Егорова-Фурсенко Евгения Николаевна (10/23.06.1897 - 1985) – геолог-петрограф, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры Петрографии. Один из авторов трехтомного труда «Структуры горных пород».
  • Чашников Олег Николаевич (10.09.1924- 23.06.2006). Родился в Ленинграде. Горный инженер-электромеханик, кандидат технических наук, доцент кафедры Рудничных стационарных установок.
  • Данилов Василий Иванович (1788–23.06.1848)- горный инженер. После окончания Горного кадетского корпуса был определен на Санкт-Петербургский Монетный двор в лабораторию разделения золота от серебра, берг-пробирер, в 1826 – управляющий плавкой меди. Впоследствии управляющий этой лабораторией, полковник Корпуса Горных инженеров. (1835) . Скончался в Санкт-Петербурге, похоронен под храмом Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище.
  • Праздники и памятные даты :
  • 23 июня 1941 года по предложению митрополита Алексия (Симанского), впоследствии – Святейшего Патриарха Алексия I, приходы Ленинграда начали сбор пожертвований на оборону города.
< >