12 октября, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники учебного заведения. По традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих, учащихся, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты преподаватели и выпускники Горного ун6иверситета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

Среди тех, о ком молились в этот день в храме – геолог, минералог, выпускник Горного института 1930 года Михаил Николаевич Годлевский (14/27.10.1902—4.06.1984). После окончания института он преподавал на кафедре минералогии ЛГИ (1930—40), затем работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте (ВСЕГЕИ). Воевал на Ленинградском фронте, попал в плен, где находился до 1944 года. Освободившись из плена, был возвращен в Советскую Армию, воевал на немецкой территории, в 1945 назначен комендантом Цейссовского завода в Иене, однако в ходе очередной кампании по поиску «врагов» был отозван и в день своего  приезда, 22 ноября 1945 года, арестован на рабочем месте во ВСЕГЕИ. Военным трибуналом ЛВО 4 марта 1946 года М. Н. Годлевский был приговорен к 10 годам лагерей с конфискацией имущества и отправлен в Норильлаг. Вначале он находился  на общих работах, затем работал в петрографической и минералогической лабораториях, откуда за отказ делать научную работу для своего руководителя был переведен на несколько лет в шахту. С декабря 1951 года являлся  начальником тематической партии комбината, преподавал геологию в Норильском горном техникуме. В 1956 году был реабилитирован, дело прекращено за необоснованностью обвинения. После освобождения работал в ЦНИГРИ (Москва) главным куратором Мингео СССР по никелю и металлам платиновой группы, руководил работами по поискам медно-никелевых месторождений.  В 1961-1971 годах руководил минералогическим отделом, созданным с его приходом в институт. В 1964 году получил звание профессора. М. Н. Годлевский является первооткрывателем нескольких минералов (адыркит, курнаковит, метагидроборацит) и месторождений. Его именем назван минерал годлевскит, обнаруженный сначала в Норильске, затем в Канаде, Марокко и Австралии.

За чаепитием после богослужений отец Владимир обсудил со студентами подготовку к предстоящему празднованию 250-летия Санкт-Петербургского Горного университета. Собравшиеся пришли к единому мнению о желательности установки в юбилейном году памятника пострадавшим в годы репрессий преподавателям и выпускникам Горного университета на Левашовском кладбище. Конкурс на лучший проект памятника был проведен Архитектурной кафедрой в мае - июне текущего года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КАЛЕНДАРЬ

  • Каракаш Николай Иванович (25 июня 1862, Симферополь — 23 ноября 1916, Санкт-Петербург) - геолог и палеонтолог, один из первых исследователей меловых отложений Крыма и Кавказа. Приват-доцент Университета. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Палеонтологию.
  • Протоиерей Иоанн Семенович Добронравин (ок. 1776 - 25 июня 1848), первый настоятель храма прп. Макария Египетского. Обучался в Александро-Невской академии. В 1804 году был рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года.
  • Сомов Павел Иосифович (25 июня (7 июля) 1852 — 1 января 1919) - ученый-механик, профессор. В 1901 – 1905 года преподавал в Горном институте Высшую математику.
  • Забурдин Сергей Константинович (12.08.1944 - 25.06.2004) - горный инженер-геофизик. В 1967 окончил ЛГИ, с 1968 работал там же. Заместитель декана геологоразведочного факультета (май 1995-апрель 1996), старший преподаватель (1996-2004). Автор более 30 научных трудов.
  • Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург).Император Всероссийский 19 ноября (1 декабря) 1825 — 18 февраля (2 марта) 1855. В годы правления Николая I в 1834 г. Горный кадетский корпус был преобразован в Институт Корпуса горных инженеров. Институту был присвоен статус военно-учебного заведения.
  • Праздники и памятные даты :
  • 25 июня 1946 г. Приказом начальника Главгазтоппрома при Совете Министров СССР было создано «Управление эксплуатации газопровода «Саратов – Москва» .
< >